Хачанов спас 4 матчбола, но уступил обидчику Джоковича. Карен не попал в 1/4 финала Рима
Кирилл Плышевский
Карен Хачанов проиграл Алехандро Табило в Риме
Аудио-версия:
Чилиец Алехандро Табило одержал вторую победу подряд над игроком топ-20, впервые в карьере пройдя так далеко на «Мастерсе».

Во вторник, 14 мая, на супертурнире в Риме проходят матчи четвёртого круга в мужском одиночном разряде. Свой поединок сегодня проводил и 18-я ракетка мира российский теннисист Карен Хачанов. Его оппонентом стал чилиец Алехандро Табило, который сейчас занимает 32-е место в рейтинге ATP. Эта игра была поставлена первым запуском на втором по значимости корте, Грэндстэнде.

Представитель Чили успел провести в основной сетке «тысячника» в столице Италии две встречи. На старте соревнований Алехандро справился с немцем Янником Ханфманом со счётом 6:3, 7:6. А в третьем круге соревнований Табило сотворил самую громкую сенсацию на «Мастерсе» в Риме к текущему моменту, выбив из борьбы первую ракетку мира Новака Джоковича — 6:2, 6:3. Южноамериканский спортсмен cтал вторым теннисистом из Чили, обыгравшим лидера мирового рейтинга ATP на турнире серии «Мастерс» с момента введения этого формата соревнований в 1990 году. В 2003 году будущий олимпийский чемпион (выигравший золото на ОИ-2004), ставший впоследствии пятой ракеткой мира, Фернандо Гонсалес обыграл первого номера мировой классификации Ллейтона Хьюитта из Австралии на «Мастерсе» в Гамбурге (Германия) со счётом 6:1, 3:6, 6:0. Алехандро так прокомментировал самую громкую победу в своей карьере.

«Невероятно. Я вышел на корт, чисто чтобы впитать в себя всю атмосферу и насладиться тем, что происходит вокруг меня. А сейчас я хочу проснуться, так как неожиданно выиграл», — сказал Табило в интервью на корте.

Материалы по теме
«Удар бутылкой, возможно, имел последствия». Сенсационный вылет Джоковича вызвал вопросы

Хачанов, получивший 16-й номер посева в Риме, во втором раунде в двух сетах одолел представителя Казахстана Александра Шевченко со счётом 6:4, 6:4. В 1/16 финала 27-летний москвич в пятый раз подряд переиграл аргентинца Франсиско Серундоло — 6:2, 6:4. Таким образом, Карен впервые в карьере шагнул в четвёртый круг римского супертурнира.