Звёзды «Эдмонтона» доминируют в плей-офф НХЛ! «Ванкувер» разорван, но впереди седьмая игра
Лев Лукин
Звёзды «Эдмонтона» доминируют в плей-офф НХЛ
Аудио-версия:
Макдэвид оформил ассистентский хет-трик, Драйзайтль продлил суперсерию с очками, Хайман становится лучшим снайпером Кубка Стэнли.

В прошлой игре серии «Эдмонтон» обидно проиграл «Ванкуверу», пропустив решающий гол на последней минуте основного времени. Неудачно в том эпизоде в обороне сыграл Коннор Макдэвид, который ещё и не набрал ни одного очка за игру.

Материалы по теме
Ещё одна драма в плей-офф НХЛ! «Ванкувер» «украл» победу в концовке после ошибки Макдэвида

У лучшего хоккеиста планеты в шестом матче серии была возможность всё исправить, и Макдэвид вновь провёл выдающуюся встречу. И помог «Эдмонтону» впервые в этом противостоянии одержать крупную победу.

Но время Коннора настало не сразу, а в начале игры солировали другие. Так, на девятой минуте шикарную шайбу забросил Дилан Холлоуэй, совершивший колоссальный индивидуальный проход, по ходу которого форвард «Эдмонтона» обыграл сразу трёх соперников.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Впрочем, не прошло и двух минут, как «Ванкувер» ответил рабочим голом в исполнении Нильса Хёгландера, запихавшего шайбу за спину Стюарту Скиннеру. На этом результативная программа первого периода закончилась, а во втором отрезке Макдэвид и «Эдмонтон» ушли в отрыв.

На 28-й минуте Коннор нашёл передачей Зака Хаймана на дальнем пятачке, и тот прошил Артура Шилова неказистым броском.

Через несколько минут свою пушку разрядил Эван Бушар, и тоже с передачи Макдэвида.

«Эдмонтон» добился более-менее комфортного преимущества, а в начале третьего периода капитан «нефтяников» ещё и сделал гол для Райана Ньюджент-Хопкинса.

Так Макдэвид оформил хет-трик из передач, сделав уже 19-й ассист в нынешнем Кубке Стэнли. А вскоре своё слово сказали и другие лидеры «Эдмонтона». На 54-й минуте Эвандер Кейн отличился после выигранного Леоном Драйзайтлем вбрасывания.

5:1 – уверенная победа «Эдмонтона», а в этой серии теперь будет седьмой матч. Единственный во втором раунде Кубка Стэнли – 2024. Лидеры «Ойлерз» же сегодня провели очередной шикарный матч. Макдэвид в третьем плей-офф подряд выбил 20+ очков, Драйзайтль набрал очки в 11-м матче подряд в Кубке Стэнли, а также заработал 100-е очко в плей-офф НХЛ, затратив на это лишь 60 матчей. Быстрее немца за всю историю были только Гретцки и Лемье!

Сейчас Драйзайтль и Макдэвид возглавляют список бомбардиров нынешнего плей-офф, Бушар идёт третьим, а Хайман лидирует в рейтинге снайперов. Посмотрим, помогут ли все эти индивидуальные достижения помочь «Эдмонтону» преодолеть барьер полуфинала конференции и выйти навстречу «Далласу» в следующем раунде.