Аудио-версия:
Комментарии
Кто из молодых ярче всех проявил себя в 21-м туре РПЛ.

Чем ближе решающий отрезок сезона, тем сдержаннее тренеры задействуют в играх молодёжь. В некоторых командах — например, в «Зените» и «Ахмате» — потенциальных кандидатов в сборную России U21 даже в ближайшем резерве не наблюдается. Приходится Михаилу Галактионову самому себе в клубе растить кадры для молодёжки.

Что характерно, результаты «Локо» от этого нисколько не страдают. Наоборот! «Локомотив» мощнее всех проводит весну в РПЛ (100% очков после перерыва), и при этом в старте команды выходят сразу три футболиста от 18 до 20 лет. Двое из них — в топ-пятёрке по итогам недели.

Материалы по теме
17 лучших молодых футболистов России 2022 года. Из «Зенита» — никого

Никита Кривцов, «Краснодар», 20 лет

К 20 годам Кривцов побывал во всех лигах российского футбола и продолжает прогрессировать. До конца чемпионата ещё почти треть дистанции, а он уже с запасом превзошёл свои дебютные показатели в РПЛ — 2+1 в прошлом сезоне. В этом розыгрыше у Никиты уже 3+3, да ещё и пара голов в Кубке. Кривцов и поставил точку в воскресном разгроме «Химок», классно замкнув прострел Волкова.

Егор Погостнов, «Локомотив», 19 лет

Высоченный (198 см!) защитник дебютировал в первой команде «Локомотива» ещё при прошлом тренере (для тех, кто запутался в круговороте лиц на лавке клуба, уточним — это был Андрей Фёдоров). Старт вышел так себе — ничья 2:2 в Екатеринбурге, жёлтая карточка и замена. «Локо» тогда спасся от поражения на пятой компенсированной минуте благодаря автоголу.

Егор Погостнов, «Локомотив»

У Галактионова Егор вышел впервые — теперь получилось лучше. С парой Магкеев — Погостнов в центре обороны «Локо» ничего не пропустил в Нижнем — зато забил четырежды.

Андрей Лангович, «Ростов», 19 лет

Как для 19-летнего крайнего защитника у Ланговича отличная статистика: целых 40 матчей за первую команду и уже 3+2 по системе «гол+пас». Единственный уроженец Ростова в основе клуба забил в двух домашних матчах подряд — «Пари НН» и «Торпедо». Воскресный удар — просто шедевр: с ходу, с правого края атаки — в дальнюю девятку! Если всё пропустили, полюбуйтесь этой красотой:

Артём Карпукас, «Локомотив», 20 лет

Молодой полузащитник «Локо» уже приучил всех к высокому КПД в обороне. По статистике, лучше него мячи в Премьер-Лиге не отбирает никто. Свой фирменный скилл Карпукас проявил и в Нижнем Новгороде: шесть отборов за 90 минут — это даже больше его недельной нормы (в среднем 4,3 за тур). Но тут он проявил себя ещё и в непривычной роли.

Артём Карпукас, «Локомотив»

Прорыва штатного разрушителя «Локо» в штрафную площадь соперники явно не ожидали. Итог — первый голевой пас Карпукаса в РПЛ и дубль Дзюбы.

Сергей Волков, «Краснодар», 20 лет

До прошлого воскресенья в активе правого защитника «Краснодара» вообще не было результативных передач в чемпионате России. Как вдруг — сразу две! Волков помог отличиться в Химках свежим Ионову и Кравцову.

Сергей Волков, «Краснодар»

Интересно, что свой пока единственный гол в РПЛ Сергей забил в первом же матче — «Рубину» год назад, причём победный.

Что ещё интересного случилось в туре

• Удивительно видеть «Крылья» Осинькина вообще без молодых в основе, но в прошлом туре так и было (Коваленко вышел только на замену).
  • В защите ЦСКА почти весь матч отыграл защитник Агапов, но ему уже 22, поэтому — мимо рейтинга.
  • «Динамо» проиграло с разницей «-2» оба весенних матча без Захаряна — «Краснодару» в гостях (1:3) и «Сочи» дома (0:2).
  • 18-летний Пиняев нанёс больше всех ударов по воротам в Нижнем — даже больше Дзюбы. Но их эффективность оставляла желать лучшего: 0 попаданий в створ и, соответственно, голов.